• Сегодня, 12:00
  • 26
  • Время прочтения: 1 мин

Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля

Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля Фото: Magnific.com
В среду рубль смог перейти к росту, чему способствовал рост цен на нефть, снижающий спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, к концу сессии юань потерял 0,7%, вернувшись в район 11,2 рубля, - Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

"Сегодня, несмотря на некоторую коррекцию в ценах на нефть, рубль может попытаться развить волну роста, в результате чего пара юань/рубль сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 11 – 11,5 рубля. Отметим, что национальную валюту продолжают поддерживать жесткая ДКП и повышенные продажи валюты со стороны экспортеров.

Так, согласно данным регулятора, несмотря на снижение цен на нефть, в июне объем продаж валюты нефинансовыми компаниями составил 22,7 млрд долл., что сопоставимо с показателями апреля и мая. Снижение цен на нефть может оказать влияние на объемы продаж валюты в августе, учитывая лаг в поступлении валютной выручки, составляющий порядка 1-2 месяцев.

В результате, несмотря на рост спроса на валюту со стороны нефинансовых компаний в июне (+24% к маю, до 1,1 трлн руб.), который мог быть обусловлен желанием импортеров зафиксировать выгодные курсовые условия, и спекулятивную активность, мы пока не видим поводов для существенного изменения позиций рубля относительно основных мировых валют".