• Сегодня, 14:00
  • 32
  • Время прочтения: 1 мин

Каждый третий россиянин готов получать соцвыплаты в цифровых рублях

Каждый третий россиянин готов получать соцвыплаты в цифровых рублях Фото: magnific.com
35% россиян готовы получать государственные выплаты в цифровых рублях, а почти 20% — оплачивать ими покупки в магазинах. Исследование показывает высокий интерес к новой форме национальной валюты, которая станет доступна во всех крупных банках с 1 сентября 2026 года

Цифровой рубль, который Банк России вводит как третью форму национальной валюты наряду с наличными и безналичными средствами, постепенно становится более понятным и востребованным для населения. Согласно исследованию «Выберу.ру», результаты которого опубликовали журналисты РИА Новости, проведённому среди 3000 россиян, 35% опрошенных готовы получать социальные выплаты в цифровых рублях, а 19% — использовать их для оплаты товаров и услуг в обычных магазинах. Почти четверть респондентов рассматривают цифровой рубль как удобный инструмент для оплаты налогов и штрафов, 15% — для онлайн‑покупок, а 7% — для переводов между людьми.

Уровень доверия к новому инструменту также демонстрирует положительную динамику: полностью доверяют цифровому рублю 18% россиян, ещё 44% скорее доверяют. При этом 24% пока не определились, а 14% выражают недоверие в той или иной степени. В вопросе безопасности мнения разделились: 56% считают цифровой рубль более защищённым, чем привычные безналичные переводы, благодаря контролю со стороны Банка России и архитектуре платформы. Каждый четвертый оценивает уровень безопасности как сопоставимый с банковскими картами и СБП, а 17% опасаются технических сбоев и рисков утечки данных.

Для большинства пользователей принципиально важно, чтобы цифровой рубль был интегрирован в привычные банковские сервисы: 71% заявили, что возможность пользоваться им через мобильное приложение своего банка является обязательным условием. Это соответствует планам регулятора: с 1 сентября 2026 года все системно значимые банки и ключевые участники рынка платежных услуг должны подключиться к платформе цифрового рубля, обеспечив единый стандарт доступа для клиентов.