• Вчера, 14:30
  • 33
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии около 500 человек погибли от внешних причин с начала года

В Удмуртии около 500 человек погибли от внешних причин с начала года Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
За пять месяцев 2026 года в Удмуртии около 500 человек погибли в результате внешних причин — дорожно-транспортных происшествий, отравлений, несчастных случаев и других происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Наиболее частой причиной смертности остаются дорожно-транспортные происшествия. По данным Госавтоинспекции, с начала года в республике зарегистрировано 626 ДТП с пострадавшими. В авариях погибли 61 человек, еще 778 получили травмы.

Особую тревогу вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. Зафиксировано 139 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибли восемь детей, еще 147 получили травмы. Среди них зарегистрирован 51 случай ДТП с детьми-пассажирами, в которых погибли пять человек, а также 53 наезда на несовершеннолетних пешеходов, жертвами которых стали двое детей.

Как отмечают специалисты, многие трагедии происходят из-за невнимательности, пренебрежения правилами безопасности и употребления алкоголя. По словам врача-нарколога Республиканского наркологического диспансера Светланы Блиновой, даже небольшая доза алкоголя ухудшает координацию, скорость реакции и способность контролировать ситуацию, что значительно повышает риск несчастных случаев. Медики напоминают, что садиться за руль после употребления алкоголя недопустимо.

Снижение смертности от внешних причин остается одной из задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».