В России с 1 июля вступают в силу изменения в порядке формирования кредитных историй. Как сообщил журналистам РИА Новости директор по риск‑менеджменту и аналитике Объединённого кредитного бюро Николай Филиппов, в кредитные истории впервые начнут включать сведения о предыдущих кредиторах.
Сейчас при переуступке прав требования кредитор передаёт в бюро только информацию о новом владельце долга, из‑за чего связь между первоначальным и последующим кредиторами теряется, особенно если новый кредитор работает с другим БКИ. С 1 июля эта проблема будет устранена: в кредитной истории появится информация о том, кто уступил кредит текущему кредитору, что повысит прозрачность операций цессии и секьюритизации.
Кроме того, кредиторы начнут передавать не только дату, но и точное время событий, связанных с кредитом. Это позволит корректно фиксировать последовательность операций, что важно, например, в ситуациях, когда в течение одного дня у заёмщика возникла просрочка и была сразу погашена.
Изменения направлены на повышение точности и полноты кредитных историй, что соответствует требованиям Банка России к качеству данных и снижает риски для участников финансового рынка.