Наиболее результативным оказалось предложение по модернизации самозарядного ружья МР-155. Конструкторы предложили заменить прицельную планку на мушку, что позволило уменьшить массу изделия на 120 граммов и снизить себестоимость каждого ружья до 7%.
Значительная часть инициатив сотрудников была направлена на повышение эффективности производства. Наибольшую долю составили предложения по сокращению производственных потерь — 25% от общего числа. Еще 17% касались повышения производительности труда, а 14% были связаны с экономией ресурсов. В работу по совершенствованию процессов были вовлечены все подразделения предприятия.
«ИМЗ активно развивает производственную систему и поощряет инициативы работников, направленные на совершенствование процессов, снижение затрат и повышение эффективности работы. Подчеркну, 2025 год стал прорывным с точки зрения экономического эффекта, который кратно больше, чем годом ранее», – отметил управляющий директор по финансово-хозяйственной деятельности АО «ИМЗ» Владимир Лабадин.
На фоне растущих требований к эффективности производства развитие культуры непрерывных улучшений становится одним из важных факторов повышения конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса Удмуртии.