• Сегодня, 13:00
  • 41
  • Время прочтения: Меньше минуты

Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 года

Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 года Фото: magnific.com
В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения ключевой ставки до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом, - Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

"Идея покупки длинных ОФЗ с фиксированной ставкой, которая была актуальна с конца 2024 года, перестала работать. Инвесторы стремятся сократить уровень риска портфеля, сокращая дюрацию через продажу длинных госбумаг. На наш взгляд, пока не завершится данный переток капитала из длинного конца кривой ОФЗ во флоатеры и относительно короткие бумаги с фиксированной ставкой, снижение RGBI будет продолжено.

Также рекомендуем придерживаться консервативной стратегии – флоатеры и корпоративные облигации с фиксированным купоном срочностью до 3 лет, а также валютные облигации. По-прежнему рекомендуем облигации с кредитным рейтингом не ниже категории "А".