• Сегодня, 21:00
  • 41
  • Время прочтения: 1 мин

Этим летом в Удмуртии появится почти 90 новых контейнерных площадок для сбора ТКО

Этим летом в Удмуртии появится почти 90 новых контейнерных площадок для сбора ТКО Фото: udmurt.ru
На фоне роста объёмов отходов в Удмуртии продолжают развивать инфраструктуру для их сбора: с начала года построено 35 новых площадок, а к концу лета их станет почти 90. Параллельно регион ликвидирует несанкционированные свалки и реализует инвестиционные программы в сфере обращения с ТКО

В Удмуртии этим летом появится почти 90 новых контейнерных площадок — муниципалитеты ускоряют развитие инфраструктуры для сбора твёрдых коммунальных отходов на фоне роста их объёмов. По данным регионального оператора «Спецавтохозяйство», с началом дачного сезона количество ТКО заметно увеличилось: май стал рекордным месяцем, когда вывезли около 3,8 тысячи тонн отходов. За первые 12 дней сезона жители выбросили на 2,5 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 2019 года общий объём ТКО в республике вырос на 8% — с 322 до 384 тысяч тонн.

За последние два года в регионе построено 315 новых контейнерных площадок, а до конца 2026‑го планируется установить ещё около 200. К середине июня муниципалитеты уже оборудовали 35 новых мест накопления отходов, больше всего — в Кизнерском и Дебесском районах. Регоператор закупил 1500 контейнеров, ещё 44 приобрёл Увинский район и 10 — Завьяловский.

Муниципалитеты также выделяют средства на ликвидацию навалов вокруг площадок: в Ижевске уже вывезено 43 тонны, в Завьяловском районе — 305 тонн.

Параллельно в республике ведётся плановая работа по устранению объектов накопленного вреда. В 2026 году запланирована ликвидация несанкционированных свалок в 15 муниципалитетах, продолжится расчистка свалки в Сюмсинском районе. В Можге, Вавоже, Игре и Кезе начнётся проектирование ликвидации ещё четырёх объектов.

Регион реализует пять инвестиционных программ по строительству и реконструкции объектов обращения с ТКО. Это позволит увеличить долю обрабатываемых отходов, повысить процент отбора вторсырья и расширить мощности полигонов. В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», реализуемого по поручению Президента России, в текущем году на сортировку направлено около 77% всех образованных в регионе отходов.

Отдельные вопросы возникают после чрезвычайных ситуаций: так, в Балезинском районе после недавних ураганов скопился мусор, не относящийся ни к бытовым, ни к строительным отходам — поликарбонат, обломки заборов, элементы конструкций. В таких случаях муниципалитеты могут заключать контракты на вывоз за счёт резервного фонда. В Балезино уже оформляют договор, и на следующей неделе отходы планируют вывезти.

Власти напоминают, что на контейнерные площадки запрещено выбрасывать растительные отходы, аккумуляторы, батарейки, лампы, строительный мусор и автошины — для каждого вида предусмотрены отдельные способы утилизации. За нарушение правил предусмотрены штрафы: для граждан — 2–3 тысячи рублей, для юридических лиц — 100–200 тысяч.