История специализированной онкологической помощи в республике началась в 1946 году, когда в Ижевске были открыты первые 30 коек для пациентов с онкологическими заболеваниями. В последующие десятилетия служба активно развивалась: появились отдельные корпуса онкодиспансера, операционные, радиологическое отделение и собственная поликлиника.
«Лечение онкологических заболеваний, как отдельное направление, в Удмуртии началось в 1946 году – тогда в Ижевске в помещении фельдшерской школы были открыты первые 30 коек для таких пациентов. Несмотря на сложные послевоенные годы, благодаря энтузиазму врачей служба активно развивалась, внедрялись передовые на тот момент методы лечения», – рассказал главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера имени С.Г. Примушко Алексей Иванов.
Сегодня Республиканский клинический онкодиспансер имени С.Г. Примушко является одним из ключевых высокотехнологичных медицинских учреждений региона. Ежегодно здесь проходят лечение около 10 тысяч пациентов, а под наблюдением врачей-онкологов находятся 48,5 тысячи жителей республики.
В медицинском учреждении выполняется более 8 тысяч операций в год, при этом около 60% хирургических вмешательств проводятся малоинвазивными методами, что позволяет сократить сроки восстановления пациентов.
Серьёзное обновление материально-технической базы онкологической службы произошло благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Продолжительная и активная жизнь». С 2019 года в учреждения республики поставлено свыше 150 единиц современного оборудования, включая магнитно-резонансные и компьютерные томографы, линейные ускорители, оснащение для операционных и отделений реанимации.
Особое внимание уделяется внедрению инновационных методов лечения. В республике активно развивается таргетная терапия — применение препаратов, воздействующих непосредственно на опухолевые клетки. В настоящее время для пациентов доступны 52 таких лекарственных средства.
«Наша служба постоянно развивается, сейчас мы уделяем много внимания поддержке пациентов, их настрою на лечение, психологическому состоянию. И мы благодарны тем пациентам, которые поделились своими историями на нашей выставке. Потому что оптимизм и вера в то, что вместе мы сможем победить болезнь – очень важная часть лечения», – отметил Алексей Иванов.
Выставка будет работать на Центральной площади Ижевска до конца июня.