"Сильнее всего вчера упали акции "Татнефти" (-7%) на фоне санкционных рисков и ввода ограничения на розничную реализацию моторного топлива во всех регионах присутствия АЗС компании. Также под давлением из-за конъюнктуры оказались акции "Роснефти" (-6%), "ЛУКОЙЛа" (-5,5%), "НОВАТЭКа" (-4,8%). Чувствительные к геополитике акции "Аэрофлота" снова перешли к снижению (-3%), несмотря на попытки восстановления в предыдущие дни.
В числе лидеров роста оказалось совсем немного бумаг, что очевидно, учитывая отсутствие позитивных драйверов: лучше всех смотрелись акции ПИКа без корпоративных новостей (+6%) и на фоне запрета с 11 июня открывать короткие позиции, "Алросы" (+4%), подскочившей на фоне новостей о том, что алмазный рынок преодолел кризис и начинает восстанавливаться (обзор Kept, комментарии главы Якутии), а также акции "Самолета" (+3%) также без корпоративного новостного повода. Привилегированные акции "Сургутнефтегаза" в отличие от обыкновенных бумаг (-2,9%) вышли в лидеры (+1,5%), поддержанные видами на хорошие дивиденды в случае ослабления рубля.
Сегодня мы ждем, что индекс МосБиржи будет находиться в диапазоне 2430-2520 пунктов. Без улучшения ключевых факторов говорить о развороте рынка не приходится. В такой ситуации по-прежнему считаем, что выбор бумаг должен быть осторожным и в пользу компаний с крепким бизнесом и/или хорошим дивидендным профилем: Сбер, Транснефть, МТС".