• Вчера, 18:00
  • 54
  • Время прочтения: 1 мин

Аксаков назвал курс 80 рублей за доллар оптимальным для конкурентоспособности российской экономики

Аксаков назвал курс 80 рублей за доллар оптимальным для конкурентоспособности российской экономики Фото: Magnific.com
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что курс около 80 рублей за доллар обеспечил бы экспортёрам и внутренним производителям более выгодные условия. По его оценке, к концу года рубль может закрепиться на этом уровне

Оптимальным для развития российской экономики является курс около 80 рублей за доллар, заявил в интервью РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, такой уровень обеспечивает баланс интересов: экспортёры получают больше выручки в рублёвом выражении, а отечественные производители — более конкурентную цену по сравнению с ситуацией, когда доллар стоит около 70 рублей. Аксаков отметил, что существуют и более радикальные точки зрения — вплоть до того, что курс в 100 рублей за доллар мог бы усилить конкурентоспособность экономики, однако сам он считает оптимальным именно диапазон около 80 рублей.

Парламентарий подчеркнул, что такой курс создаёт условия для устойчивого развития в конкурентной среде и поддерживает ключевые отрасли. По его прогнозу, к концу года рубль может выйти на уровень 80 рублей за доллар.