• Сегодня, 14:30
  • 55
  • Время прочтения: 1 мин

Транспортные полицейские Ижевска провели для студентов акцию «Один день с полицией»

Транспортные полицейские Ижевска провели для студентов акцию «Один день с полицией» Фото: Ижевский ЛО МВД России на транспорте
В Ижевске сотрудники линейного отдела МВД России на транспорте организовали для студентов финансово-юридического колледжа информационно-пропагандистскую акцию «Один день с полицией России». Мероприятие приурочили ко Дню образования российской полиции. Об этом сообщили в Ижевском ЛО МВД России на транспорте.

Во время встречи студентам рассказали о работе транспортной полиции, требованиях к кандидатам на службу и специфике различных подразделений. Заместитель начальника линейного отдела — начальник полиции Ижевского ЛО МВД России на транспорте провел беседу о дисциплине, соблюдении закона и ответственности за правонарушения, а также предупредил молодежь о попытках вовлечения подростков и студентов в противоправную деятельность, связанную с железнодорожным транспортом.

Особый интерес у участников вызвало выступление сотрудников экспертно-криминалистического подразделения. Старший эксперт-криминалист продемонстрировал содержимое профессионального чемодана, рассказал о дактилоскопии, осмотре мест происшествий и методах изъятия следов.

Студенты узнали:
— как специалисты идентифицируют преступников по отпечаткам пальцев и следам обуви;
— какие экспертизы проводятся в транспортной полиции;
— как организована работа криминалистов при расследовании преступлений.

Кроме того, начальник отделения по делам несовершеннолетних рассказала молодым людям о возможностях поступления в вузы системы МВД и перспективах службы в органах внутренних дел.

«Благодаря непосредственному знакомству с деятельностью сотрудников правопорядка и детальному рассказу о различных сферах работы полиции студенты получили ценные сведения о том, как устроена служба в органах внутренних дел. Опираясь на эти знания, они смогут лучше понять, насколько масштабна и непроста работа правоохранителей. Не исключено, что для кого-то из ребят это станет отправной точкой в выборе будущей профессии», — отметил представитель Общественного совета при Ижевском ЛО МВД России на транспорте Марсель Журавлев.

Участниками акции стали восемь студентов. Всем им вручили памятки «Твоя безопасность».