На конец марта объем портфеля автокредитов без учета дефолтов достиг 3,01 трлн рублей против 2,94 трлн рублей по итогам 2025 года. Количество заемщиков за квартал выросло с 2,88 млн до 2,93 млн человек.
Несмотря на рост кредитной нагрузки, качество портфеля остается стабильным. Просроченная задолженность на срок от 30 до 90 дней сохраняется на уровне 0,9% второй квартал подряд. В денежном выражении объем такой задолженности даже снизился — с 27,25 млрд рублей в конце 2025 года до 26,11 млрд рублей по итогам первого квартала 2026 года.
Исследование также показало высокий уровень закредитованности автозаемщиков. У 67% клиентов, оформивших автокредит, есть как минимум еще один розничный кредит. При этом:
— у 17% заемщиков — более двух кредитов;
— у 10% — более трех;
— у 12% — более четырех кредитных обязательств.
Средняя совокупная задолженность таких клиентов по всем видам кредитов составляет около 2,2 млн рублей.
Рост рынка автокредитования эксперты связывают с продолжающимся спросом на автомобили, в том числе в сегменте отечественных брендов и машин китайского производства. Одновременно банки сохраняют осторожный подход к оценке заемщиков, что позволяет удерживать просрочку на низком уровне даже при увеличении объемов выдачи.