• 22 мая 2026 11:30
  • 101
  • Время прочтения: 1 мин

Поезда из Ижевска в Санкт-Петербург стали популярнее на 18%

Поезда из Ижевска в Санкт-Петербург стали популярнее на 18% Фото: пресс-служба Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
В январе–апреле 2026 года пассажиропоток поездов дальнего следования между Ижевском и Санкт-Петербургом вырос на 18%. За четыре месяца маршрутом воспользовались около 8 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Рост интереса к железнодорожным поездкам в северную столицу фиксируется сразу в нескольких регионах, входящих в зону обслуживания Горьковской магистрали. Наиболее заметную динамику показал Ижевск. Для сравнения, из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург за этот период отправились 40,8 тысячи пассажиров — это на 9% больше, чем годом ранее. Из Кирова пассажиропоток вырос на 13%, до 18,9 тысячи человек, а из Казани — на 0,5%, до 20,6 тысячи пассажиров.

Эксперты отрасли связывают рост спроса с увеличением внутреннего туризма, развитием железнодорожного сообщения и популярностью поездов как альтернативы авиаперевозкам на фоне высокого спроса на межрегиональные маршруты.

На Горьковской железной дороге напоминают, что приобрести билеты можно через мобильное приложение «РЖД Пассажирам», на официальном сайте компании и в кассах вокзалов.

Горьковская железная дорога обслуживает 15 регионов России, включая Удмуртию, Татарстан, Башкортостан, Пермский край и ряд областей Поволжья и Урала.