• Сегодня, 18:30
  • 35
  • Время прочтения: 1 мин

Транспортная полиция Ижевска устроила детям экскурсии по железной дороге

Транспортная полиция Ижевска устроила детям экскурсии по железной дороге Фото: Ижевский линейный отдел МВД России на транспорте
В Ижевске сотрудники транспортной полиции и Горьковской железной дороги проводят профилактические экскурсии для школьников и подростков в рамках месячника «Уступи дорогу поездам!». Главная цель акции — снизить число происшествий на железной дороге и напомнить детям о правилах безопасности в период летних каникул. Об этом сообщили в Ижевском линейном отделе МВД России на транспорте.

Одно из мероприятий прошло в Музее истории и развития Ижевского отделения ГЖД. На экскурсию пригласили подростков, ранее совершавших правонарушения на объектах железнодорожного транспорта. Ребят познакомили с историей развития железных дорог, показали музейные экспозиции и старинные вагоны.

Еще одну экскурсию организовали для учеников третьего класса школы №5. Школьники прокатились на рельсовом автобусе, посетили пост дежурного по станции, познакомились с работой диктора и увидели тренажеры для подготовки машинистов. Также детям показали инфраструктуру вокзального комплекса и продемонстрировали мультфильм о правилах поведения на железной дороге.

Особый акцент организаторы сделали на профилактике травматизма и современных угрозах для подростков. Во время встреч детям напомнили:

— об опасности зацепинга;

— о запрете нахождения на железнодорожных путях;

— о правилах перехода через железную дорогу;

— о безопасном поведении в социальных сетях;

— о признаках экстремизма и терроризма.

Каждому участнику вручили памятки «Твоя безопасность», а также подарочные наборы с блокнотами и фломастерами.

В транспортной полиции отмечают, что подобные профилактические мероприятия особенно важны в преддверии летних каникул, когда количество детей на объектах железнодорожной инфраструктуры традиционно возрастает.