• 07 мая 2026 12:30
  • 64
  • Время прочтения: 1 мин

«Поезд Победы» собрал 77 тысяч зрителей

«Поезд Победы» собрал 77 тысяч зрителей Фото: пресс-служба Горьковской железной дороги
Мемориальный состав «Поезд Победы», курсировавший по Горьковской железной дороге в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, за десять дней посетили более 77 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги.

С 24 апреля по 4 мая поезд сделал остановки на 29 станциях в семи регионах страны. На каждой станции проходили митинги, концерты, памятные акции и встречи с ветеранами. В составе эшелона были представлены два легендарных паровоза серии Л, платформы с образцами военной техники, вагоны-теплушки и полевая кухня.

Начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский отметил, что проект стал данью памяти железнодорожникам, которые в годы войны обеспечивали перевозку техники, эвакуацию предприятий и раненых бойцов. По его словам, акция позволила жителям регионов прикоснуться к истории страны и сохранить память о подвиге поколения победителей.

Особый акцент организаторы сделали на патриотическом воспитании молодежи. В муниципалитетах, где останавливался состав, «Поезд Победы» называли «живой памятью» о Великой Отечественной войне. Гости мероприятий могли увидеть историческую технику, послушать военные песни, попробовать солдатскую кашу и посетить тематические экспозиции, посвященные фронтовому быту.