• 04 мая 2026 15:30
  • 63
  • Время прочтения: Меньше минуты

ИжГТУ выиграл 26 млн

ИжГТУ выиграл 26 млн Фото: пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова вошёл в число лидеров всероссийского грантового конкурса Росмолодёжи и получит более 26 млн рублей на реализацию молодёжных проектов в 2026–2027 годах. Об этом сообщила пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

По итогам конкурсного отбора вуз занял 5 место среди российских университетов по сумме набранных баллов. Поддержку получили 14 инициатив, общий объём финансирования составил 26,29 млн рублей. Результат подтверждает высокий уровень проектной активности студентов и управленческой команды университета.

Средства будут направлены на развитие образовательной, научной и медиасреды вуза. В числе ключевых проектов:

  • форум «Вход в науку тут!»;
  • международный научно-технический фестиваль робототехники «Калашников-технофест»;
  • развитие медиацентра «Голос студенчества».

Полученные гранты усиливают позиции ИжГТУ как центра подготовки инженерных кадров и площадки для реализации молодёжных инициатив. Для региона это означает дополнительный импульс к развитию научно-технологической повестки и формированию кадрового потенциала для промышленности и инновационного бизнеса.