• Вчера, 20:00
  • 80
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартовал весенний сев

В Удмуртии стартовал весенний сев Фото: udmurt.ru
В республике начались полевые работы. Южные районы первыми приступили к боронованию и подкормке, хозяйства полностью обеспечены семенами и почти завершили подготовку удобрений. Зампред Правительства Удмуртии Роман Габдрахманов оценил готовность экофермы «Дубровское», где в этом сезоне расширяют посевные площади и внедряют новые культуры

В Удмуртии начался весенний сев. Как сообщил Глава региона Александр Бречалов, первыми в поля вышли механизаторы хозяйств Можгинского, Кизнерского и Сарапульского районов. По всей республике идёт боронование, внесение удобрений и подготовка почвы. Хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур — всего заготовлено 60,9 тыс. тонн. Минеральные удобрения подготовлены на 94% от плана. В полевых работах задействуют более 5000 тракторов, 1500 грузовиков и 1400 сеялок. В этом году аграрии засеют 884 тыс. гектаров пшеницей, рожью, ячменем, овсом, рапсом, кукурузой, льном и кормовыми травами.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Роман Габдрахманов посетил экоферму «Дубровское» в Киясовском районе, где проверил готовность техники и обсудил планы на сезон. В хозяйстве четыре трактора оснащены автопилотом, один уже работает в поле. Минеральные удобрения подготовлены полностью, на гектар планируют вносить 37,8 кг действующего вещества. Предприятие использует отечественные семена. По словам главного агронома, посевная площадь экофермы в этом году составит 6400 гектаров. Основная задача — обеспечить кормами собственное поголовье коров и коз, поэтому большая часть полей занята кормовыми культурами. Озимые рожь и пшеница успешно перезимовали, а в этом сезоне хозяйство впервые планирует посеять озимый рапс. Для его возделывания в оборот вводят 150 гектаров земли, ранее занятых кустарником.