• Сегодня, 12:00
  • 29
  • Время прочтения: 1 мин

Котировки ОФЗ перейдут к консолидации в ожидании публикации блока мартовской статистики

Котировки ОФЗ перейдут к консолидации в ожидании публикации блока мартовской статистики Фото: magnific.com
Сползание индекса RGBI вниз вчера продолжилось (119,35 п.), отыгрывая «ястребиные» комментарии ЦБ РФ прошлой пятницы, - Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

"Минфин сегодня предложит 5- и 15-летние ОФЗ. Ожидаем, что спрос ослабнет, однако, учитывая опережающее выполнение плана на II квартал в начале апреля, запас для более плавной траектории размещений есть.


В целом, сегодня ожидаем переход рынка к консолидации – в центре внимания инвесторов будет блок статистики Росстата за март, который выйдет вечером. Во-первых, для инвесторов будет важно подтверждение тренда по околонулевой недельной инфляции. Во-вторых, на основе мартовской статистики появятся первые оценки ВВП РФ за I квартал. Напомним, что на пресс-конференции ЦБ отмечал, что спад экономики за первые 2 месяца года исключительно сезонный и в целом за квартал намеков на переохлаждение не будет.


По-прежнему считаем, что потенциал коррекции цен в ОФЗ ограничен, так как доходности на кривой госбумаг от 7 лет уже находятся выше RUONIA и ставок по вкладам, в то время как о замораживании цикла смягчения ДКП речи все же не идет. Вместе с тем, наблюдаемая волатильность рыночных настроений в очередной раз подтверждает необходимость диверсификации долгового портфеля (ранее мы рекомендовали долю флоатеров от 20%)".