• 27 апреля 2026 12:23
  • 87
  • Время прочтения: Меньше минуты

Добыча и коммунальный сектор просели в Удмуртии

Добыча и коммунальный сектор просели в Удмуртии Фото: пресс-служба Удмуртстата
Несмотря на общий рост промышленности, отдельные отрасли экономики Удмуртии завершили первый квартал 2026 года снижением показателей. Индекс добычи полезных ископаемых составил 95,5%, а водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов также 95,5% к январю-марту прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Сектор обеспечения электрической энергией, газом и паром показал умеренный рост до 101,9%, однако оказался ниже уровня ПФО и России, где показатели достигли 103,1% и 103,8% соответственно.

Разнонаправленная динамика означает, что промышленный рост региона обеспечивается не всеми сегментами экономики одновременно. Для властей и бизнеса это сигнал о необходимости точечной поддержки инфраструктурных и сырьевых направлений.