• 05 ноября 2019 16:34
  • 1 430
  • Время прочтения: Меньше минуты

Российские компании не торопятся оплачивать счета за вывоз мусора

Российские компании не торопятся оплачивать счета за вывоз мусора Фото: Екатерина Волкова
65–70% платежек, выставленных юридическим лицам России за вывоз мусора, не оплачиваются вовремя. Об этом заявил глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев в интервью РБК.

Если уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения постепенно сокращается и составляет от 20 до 35%, то со стороны юридических лиц в некоторых регионах наблюдается ухудшение ситуации, пишет издание.

Для решения проблемы Денис Буцаев предлагает ужесточить ответственность компаний и найти «иные формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров». В настоящее время бизнес не торопится заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами.

В качестве одной из мер ужесточения ответственности, глава «Российского экологического оператора» предлагает сделать автоматическим присоединение юридических лиц к договорам.

В ближайшее время планируют увеличить собираемость платежей за вывоз мусора до 90%. По словам Дениса Буцаева, в современных условиях на достижение этой цели может потребоваться 5-8 месяцев.