• Сегодня, 11:30
  • 44
  • Время прочтения: 1 мин

Дачный сезон запускает дополнительные электрички: новые маршруты из Ижевска начнут курсировать с мая

Дачный сезон запускает дополнительные электрички: новые маршруты из Ижевска начнут курсировать с мая Фото: пресс-служба Горьковской железной дороги
С апреля на Горьковской железной дороге вводятся дополнительные пригородные поезда, включая новые маршруты из Ижевска. Расширение расписания связано с началом дачного сезона и ростом пассажирского спроса в регионах Приволжья. Об этом сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги.

Для Удмуртии ключевые изменения стартуют в мае. С 1 мая ежедневно начнут курсировать пригородные поезда по маршрутам Ижевск – Чур, а со 2 мая — Ижевск – Ува. Эти направления традиционно востребованы в весенне-летний период, особенно среди дачников и жителей пригородов.

В целом по Горьковской магистрали дополнительные рейсы распределены по нескольким регионам:

  • Йошкар-Ола – Яранск (с 10 апреля, по выходным);
  • Яранск – Йошкар-Ола (с 11 апреля, по выходным и понедельникам);
  • Канаш – Чебоксары (ежедневно);
  • Казань – Свияжск и Свияжск – Арск (с 27 апреля, ежедневно).

Также корректируется маршрутная сеть: ряд поездов продлевают до новых станций, включая Волжск и Тюрлему.

Для бизнеса и региональной экономики запуск дополнительных пригородных поездов — это не только транспортная мера, но и фактор сезонной активности. Улучшение транспортной доступности стимулирует внутреннюю мобильность населения, поддерживает дачный сектор, розничную торговлю и малый бизнес в пригородах, а также снижает нагрузку на автомобильные перевозки в пиковые периоды.