• Сегодня, 12:30
  • 37
  • Время прочтения: 1 мин

Андрей Исаев раскритиковал идею шестидневной рабочей недели: «Противоречит Трудовому кодексу»

Андрей Исаев раскритиковал идею шестидневной рабочей недели: «Противоречит Трудовому кодексу» Фото: Андрей Исаев
Инициатива о переходе на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днем не соответствует действующему трудовому законодательству и не будет реализована. Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Поводом для комментария стало предложение бизнесмена Олега Дерипаски. По словам парламентария, действующие нормы четко фиксируют базовые параметры занятости: восьмичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю.

«Есть действующее трудовое законодательство, которое определяет восьмичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю. И все изменения в трудовое законодательство нами вносятся исключительно на основании достижения согласия между объединениями работодателей и профсоюзами, представляющими интересы трудящихся», – сказал Исаев.

Депутат подчеркнул, что подобные предложения не имеют перспектив:
— они не соответствуют действующей правовой базе;
— не поддержаны социальными партнёрами;
— противоречат стратегическим целям развития экономики.

«В то же время, внесенные Правительством изменения в трудовое законодательство предусматривают возможность сверхурочных работ, но за дополнительную повышенную оплату и исключительно добровольно со стороны работников», – добавил парламентарий.

Отдельно Исаев указал на экономическую несостоятельность инициативы. По его мнению, переход к увеличению рабочего времени — это экстенсивная модель развития, тогда как современная экономика требует роста производительности труда.

«Предложение Дерипаски противоречит созданию экономики высоких зарплат, о чем говорил Президент. Это экономика с высокой производительностью труда, которая предполагает, что за меньшее время люди делают больше. Это интенсивное развитие экономики», – отметил он.