Первым участком стала река Кырыкмас в Киясовском районе, где толщина льда достигала 35–40 см. Сегодня взрывные работы прошли в Воткинском районе на реке Сива. В ближайшие дни специалисты вскроют лед на Чепце в Балезинском и Глазовском районах, где толщина льда местами доходила до 65 см. Как отметил заместитель председателя Правительства Удмуртии Ильяс Ханнанов, ежегодный мониторинг показывает необходимость таких работ: они защищают низководные мосты от ледовых нагрузок и предотвращают подтопления населённых пунктов.
Согласно долгосрочному прогнозу, половодье в 2026 году ожидается на уровне средних многолетних значений, а вскрытие рек — с 7 по 23 апреля.
К противопаводковым мероприятиям подключились и дорожные службы. В Воткинском районе открыто рабочее движение по новому мосту через Сиву: организовано реверсивное движение по асфальтобетонной полосе. Временную конструкцию, использовавшуюся на время ремонта, сейчас демонтируют — это позволит расширить русло и избежать размыва опор при подъёме уровня воды. Новый мост рассчитан на нагрузку до 100 тонн и оснащён ледорезами, которые будут разрушать льдины во время ледохода, исключая необходимость взрывных работ на этом участке в будущем.
Всего в период паводка специалисты проверят состояние более 300 искусственных сооружений республики. Сейчас дорожники очищают мосты и водопропускные трубы от снега, льда и мусора, чтобы обеспечить свободный проход талых вод. По словам генерального директора «Удмуртавтодорстроя» Руслана Набиева, уже очищено 198 наиболее проблемных труб, промерзания не допущено, продолжается оканавливание кюветов и вскрытие оставшихся сооружений. На балансе дорожников — более 6 тысяч водопропускных труб.
В каждом районе организовано патрулирование объектов. Противопаводковые мероприятия будут продолжаться до полного обеспечения безопасного прохождения талых вод по всей территории республики.