• Вчера, 18:00
  • 49
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия помогает подшефному району в ЛНР восстанавливать социальные объекты

Удмуртия помогает подшефному району в ЛНР восстанавливать социальные объекты Фото: udmurt.ru
Специалисты из Удмуртии продолжают капитальный ремонт и восстановление школ, детских садов и домов культуры в Лутугинском округе ЛНР в рамках соглашения о сотрудничестве

Специалисты Удмуртской Республики проводят масштабные работы по восстановлению социальной инфраструктуры в подшефном Лутугинском округе Луганской Народной Республики. Помощь оказывается в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого в 2023 году.

Одним из ключевых объектов стала Лутугинская школа №1, где обучается 501 ребёнок. Здесь капитально ремонтируют кабинет физики: завершаются электромонтажные работы, проводится грунтовка, шпаклёвка и выравнивание стен и потолков. Особое внимание уделяется оснащению класса — выполнена разводка электропроводки, в ближайшее время начнётся заливка пола с разметкой под парты, а к каждому рабочему месту будет подведено электричество для проведения лабораторных работ.

Бригада из Удмуртии также занимается восстановлением инженерных сетей в доме культуры села Македоновка. Осенью 2025 года здесь полностью обновили кровлю. В текущем году строители проложили канализацию, а с наступлением тёплой погоды приступят к монтажу систем отопления и водоснабжения, а также к устройству локальной котельной.

Работы ведутся и на других социальных объектах округа. В яслях‑саду посёлка Белое для 43 воспитанников полностью обновили систему отопления, а в молодёжном центре Лутугино заменили электропроводку. Специалисты также провели санитарную опиловку деревьев возле социальных учреждений и линий электропередачи, обеспечив безопасность и надёжность инфраструктуры.