• Вчера, 18:00
  • 43
  • Время прочтения: 1 мин

В 2026 году в Удмуртии построят 243 км газопровода

В 2026 году в Удмуртии построят 243 км газопровода Фото: freepik.com
В ходе встречи с Президентом Владимиром Путиным Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в 2026 году в республике построят 243 км газопровода и подключат более 4 тысяч семей, продолжая масштабную программу газификации региона

На встрече в Кремле глава региона Александр Бречалов доложил Президенту о ходе газификации Удмуртии. Сегодня уровень обеспеченности газом составляет 80% от общего объёма жилья. За последние пять лет доступ к газу получили 58 тысяч семей. Бречалов подчеркнул, что планы на 2026 год согласованы с «Газпромом» и будут выполнены в полном объёме. Сейчас голубое топливо доступно 522 тысячам жителей республики.

В этом году в Удмуртии планируется построить 243 км газопровода и подключить более 4 тысяч семей. Одним из недавних проектов стало введение в эксплуатацию 15 км распределительных сетей в Малопургинском районе — в деревнях Вишур и Горд Шунды. Для стабильного газоснабжения установлены три пункта редуцирования газа, которые поддерживают необходимое давление в системе. Новые сети позволили газифицировать 97 домовладений, из которых 19 уже подключены по программе догазификации.

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ижевск» и «Газпром газораспределение Ижевск» Александр Черкашин отметил, что с начала реализации программы в Малопургинском районе подключено 777 домовладений. Каждый десятый участник воспользовался региональной субсидией на газификацию. Всего заключено более тысячи договоров, и работа продолжается.