• 06 марта 2026 18:30
  • 1
  • Время прочтения: 1 мин

ИТ-отрасль Удмуртии выросла на 31% и заняла второе место в ПФО

ИТ-отрасль Удмуртии выросла на 31% и заняла второе место в ПФО Фото: pexels
По итогам 2025 года Удмуртия заняла второе место в Приволжском федеральном округе по темпам роста ИТ-отрасли. Объем реализованных продуктов и услуг в сфере информационных технологий и связи достиг 36 млрд рублей, увеличившись на 31,2% по сравнению с 2024 годом. Об этом сообщили в правительстве республики.

«За последние годы ИТ-сектор стал одной из ключевых отраслей экономики Удмуртии. По итогам 2025 года оборот сектора информации и связи вырос на 31,2% и достиг 36 млрд рублей, что позволило региону занять второе место в Приволжском федеральном округе по темпам роста. Мы фиксируем кратный рост абсолютных показателей относительно 2019 года. Это подтверждает, что наши компании наращивают компетенции, увеличивают выручку и создают продукты, востребованные за пределами региона», — отметил заместитель председателя правительства Удмуртии Тимур Меджитов.

Самую высокую динамику показал сегмент разработки программного обеспечения. За год товарооборот компаний-разработчиков увеличился на 120%.

В 2025 году в Единый реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России были включены 86 решений, созданных ИТ-компаниями Удмуртии. Всего в реестре сейчас зарегистрировано 202 продукта, разработанных в регионе. Крупнейшими игроками рынка остаются компании «Директум» и «ЭЛМА» (ELMA), которые в прошлом году вошли в топ-5 российских разработчиков цифровых решений для автоматизации процессов.

Насыщение рынка конкурентоспособным отечественным программным обеспечением является одной из задач национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», реализуемого по решению президента России Владимира Путина.

По данным на 1 января 2026 года, в Удмуртии работают 947 юридических лиц и 2216 индивидуальных предпринимателей в сфере информационных технологий и связи. В отрасли занято 11,8 тыс. специалистов. Средняя заработная плата в секторе составляет около 111 тыс. рублей и является второй по величине среди всех отраслей экономики региона.