Исследование сервиса «Выберу.ру», результаты которого приводит РИА Новости, показало, что главным финансовым страхом россиян в 2026 году остаётся рост цен.
Инфляцию назвали самым тревожащим фактором 38% опрошенных, несмотря на то что официальный прогноз на текущий год составляет 4% и не даёт повода для серьёзных опасений. На втором месте среди страхов — возможная потеря работы или значительное снижение дохода, этого опасаются 27% граждан.
Ещё 18% участников опроса переживают из‑за возможной девальвации рубля, 9% — из‑за риска невозможности выплачивать кредиты, а 8% опасаются потери накоплений в случае проблем у банков или финансовых организаций.
Исследование также выявило связь между уровнем дохода и характером финансовых страхов: среди людей с доходом ниже среднего инфляцию как главный риск указали 44% респондентов, тогда как в категории с доходом выше среднего этот показатель снизился до 29%. В группе 25–34 лет чаще встречается страх потери работы — его назвали 34% опрошенных. Среди россиян 45–65 лет выше доля тех, кто беспокоится о сохранности своих накоплений: 14% против 8% в среднем по выборке.