В России увеличилось число долларовых миллиардеров — об этом сообщили РИА "Новости" со ссылкой на данные нового исследования китайского института Hurun Research Institute. По итогам 2026 года в стране насчитывается 105 долларовых миллиардеров, что на 16 человек больше, чем годом ранее.
Совокупное состояние российских участников списка оценивается в 493 миллиарда долларов. Наиболее востребованными сферами среди российских миллиардеров стали металлургия и горнодобывающая промышленность — в этих отраслях работает 20 богатейших предпринимателей. Далее следуют инвестиции (13 миллиардеров), розничная торговля и энергетика — по 10 представителей в каждой отрасли. Москва остаётся главным городом проживания для состоятельных бизнесменов: здесь живут 82 миллиардера. Средний возраст российских долларовых миллиардеров составляет 61 год.
По данным «Hurun Global Rich List 2026», число долларовых миллиардеров в мире впервые превысило отметку в 4 тысячи человек, достигнув 4020. Лидером рейтинга стала Китайская Народная Республика — 1110 миллиардеров, на втором месте Соединённые Штаты Америки с 1000 состоятельных участников списка, третью позицию занимает Индия с 308 миллиардерами. Далее в рейтинге следуют Германия, Великобритания и Швейцария. Все расчёты состояния участников рейтинга основаны на данных по состоянию на 15 января 2026 года.