• 04 марта 2026 15:30
  • 53
  • Время прочтения: Меньше минуты

6 студентов из Удмуртии получат стажировку на заводе «Калашников» по итогам чемпионата «Профессионалы»

6 студентов из Удмуртии получат стажировку на заводе «Калашников» по итогам чемпионата «Профессионалы» Фото: пресс-служба регионального отделения СоюзМаш в Удмуртской Республике
В Удмуртии подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026». Среди победителей и призеров — студенты опорных техникумов, сотрудничающих с концерном «Калашников», которые получили приглашения на стажировку на предприятии. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения СоюзМаш в Удмуртской Республике.

В региональном этапе чемпионата приняли участие почти 500 конкурсантов и около 600 экспертов. В их числе были и специалисты предприятия, выступившего одним из индустриальных партнеров соревнований профессионального мастерства.

По итогам состязаний среди 263 призеров шесть студентов опорных техникумов концерна заняли первые и вторые места по профильным компетенциям. В частности:

  • в компетенциях «Работы на фрезерных универсальных станках» и «Инженерный дизайн САПР» отличились студенты Ижевского машиностроительного техникума имени С.Н. Борина;
  • в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» — студенты Ижевского индустриального техникума имени Е.Ф. Драгунова.

Все призеры получили приглашения пройти стажировку на заводе «Калашников». Для предприятия участие в подобных проектах является частью системы подготовки кадров и взаимодействия с профильными образовательными организациями региона, что позволяет выявлять перспективных специалистов и вовлекать их в работу высокотехнологичного производства.