Расширенное заседание коллегии провёл председатель ведомства Александр Бастрыкин. В 2025 году в суды направлено 93 027 уголовных дел в отношении 104 тыс. обвиняемых. При взаимодействии с МВД и ФСБ обеспечено возмещение ущерба на сумму 128 млрд рублей, арестовано имущество подследственных на 196,5 млрд рублей. На 17% увеличилось число дел, оконченных в срок до двух месяцев — с 77 843 до 91 093. Доля дел, возвращённых судами на доработку, составила около 1%.
Для предпринимательского сообщества значимыми остаются показатели по экономическим и коррупционным преступлениям. В 2025 году в суды направлено:
«Полагаю, что пришло время ввести в качестве уголовного наказания для коррупционеров полную конфискацию всего нажитого имущества», — подчеркнул глава СК России.
Для регионов, включая Удмуртию, представленные данные отражают ужесточение контроля в сферах бюджетных расходов, реализации нацпроектов, гособоронзаказа и налоговой дисциплины. Рост числа дел в экономическом блоке и минимальный процент возвратов судами указывают на усиление качества предварительного следствия и повышение рисков для бизнеса при нарушении законодательства.