"Банк России преподнес сюрприз инвесторам на рынке ОФЗ (консенсус-прогноз предполагал паузу, хотя мы отмечали наличие пространства для снижения ставки). Кроме того, регулятор смягчил свой сигнал: «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий».
Отметим, что ЦБ сузил прогноз среднегодовой ключевой ставки на 2026 год до 13,5-14,5% с 13-15%, а на 2027 г. прогноз был повышен до 8-9% с 7,5-8,5%. С одной стороны, это указывает на более плавную траекторию нормализации ДКП, однако позволяет сохранить наш прогноз по «ключу» на конец 2026 года на уровне 12%.
В целом, ЦБ смог резко изменить настроения инвесторов на рынке ОФЗ в позитивную сторону. Подтверждение дальнейшего тренда по замедлению инфляции в ближайшие недели будет способствовать продолжению восстановления индекса RGBI до уровней декабря 2025 года (119 пунктов)".