• 11 февраля 2026 11:30
  • 5
  • Время прочтения: 1 мин

Где дешевле купить квартиру в ПФО: Удмуртия — в середине рейтинга по новостройкам и вторичному жилью

Где дешевле купить квартиру в ПФО: Удмуртия — в середине рейтинга по новостройкам и вторичному жилью
В IV квартале 2025 года во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксирован рост цен на первичном рынке жилья, тогда как на вторичном рынке снижение отмечено только в Удмуртской Республике и Самарской области. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртстата.

В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройках выросла за квартал на 2 440 рублей и составила 120,5 тыс. рублей. По этому показателю республика заняла 8 место в ПФО по убыванию стоимости. Лидером по цене на первичном рынке остается Республика Татарстан — 204 963 рубля за кв. метр. Минимальная стоимость зафиксирована в Оренбургской области — 95 274 рубля.

На вторичном рынке жилья в Удмуртии отмечено снижение: средняя цена квадратного метра уменьшилась на 8 021 рубль и составила 105 563 рубля. Это 5 место среди регионов округа. Самая высокая стоимость «вторички» также в Республике Татарстан — 155 627 рублей за кв. метр, наименьшая — в Оренбургской области (84 033 рубля).

Для инвесторов и застройщиков Удмуртия остается рынком со средней ценовой нагрузкой в ПФО: республика не входит в число самых дорогих регионов, но при этом демонстрирует устойчивый спрос на новостройки. Одновременное снижение цен на вторичное жилье может формировать дополнительные возможности для покупателей и девелоперов, ориентированных на реновацию и перепродажу объектов.