• Вчера, 16:00
  • 60
  • Время прочтения: 1 мин

Вячеслав Володин призвал взять под особый контроль рост тарифов на услуги ЖКХ

Вячеслав Володин призвал взять под особый контроль рост тарифов на услуги ЖКХ Фото: duma.gov.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что рост тарифов ЖКХ стал темой № 1 среди обращений граждан, и подчеркнул необходимость усиления контроля, включая расширение полномочий ФАС, сообщила пресс-служба Государственной Думы России

Во время пленарного заседания Госдумы Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что среди обращений, поступающих от граждан, первое место занимает проблема необоснованного повышения тарифов на услуги жилищно‑коммунального хозяйства.

Он подчеркнул: «Позиция всех депутатов Государственной Думы: надо брать тарифы под особый контроль. И мы в связи с этим приняли решение наделить дополнительными полномочиями Федеральную антимонопольную службу, потому что региональные энергетические комиссии, принимая решение о росте тарифов, зачастую делают это необоснованно. Мы понимаем одинаково обстановку и людей защищаем от чрезмерных повышений тарифов. Или все‑таки у кого‑то есть иная точка зрения? Тогда ее обоснуйте», – сказал Вячеслав Володин, обращаясь к депутатам.

Председатель ГД напомнил, что распоряжением Правительства утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, и первое повышение с 1 января — на 1,7 % — напрямую связано с ростом НДС. Все прочие тарифные решения, по его словам, должны тщательно анализироваться, проверяться на обоснованность и находиться под постоянным контролем парламента и профильных ведомств, чтобы защитить интересы граждан.

Он также сообщил, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроекты, расширяющие полномочия Федеральной антимонопольной службы в сфере контроля за тарифообразованием, а также усиливающие ответственность руководителей региональных органов, устанавливающих цены и тарифы. Эти меры направлены на повышение прозрачности, недопущение злоупотреблений в сфере ЖКХ и обеспечение баланса интересов между поставщиками услуг и населением.