• 11 февраля 2026 14:00
  • 100
  • Время прочтения: 1 мин

Волонтёры движения «Защита18» отправили 600‑ю партию гуманитарной помощи в зону СВО

Волонтёры движения «Защита18» отправили 600‑ю партию гуманитарной помощи в зону СВО Фото: udmurt.ru
Движение «Защита18» подготовило и отправило юбилейную — 600‑ю — партию гуманитарного груза по запросам военнослужащих, в состав которой вошли высокотехнологичные защитные костюмы

В Удмуртии волонтёрское движение «Защита18» совместно с партнёрами подготовило и отправило юбилейную, 600‑ю по счёту, партию гуманитарной помощи для участников спецоперации. Груз направлен бойцам морской пехоты и включает 105 специализированных защитных костюмов «Леший».

Как отметила руководитель движения Наталья Решетникова, основной особенностью костюмов является использование материалов, позволяющих скрывать военнослужащих от тепловизионного наблюдения, что существенно повышает их безопасность на передовой. Она подчеркнула, что выполнение 600‑й заявки подтверждает верность девизу движения — «Тыл — фронту», ведь передаваемые средства защиты помогают сохранять жизни.

В подготовке груза приняли участие представители удмуртского отделения «Боевого братства», активисты «Волонтёрской роты» и Российского союза сельской молодёжи.

Существенный вклад в поддержку военнослужащих вносит региональный фонд «Сообщество», созданный по инициативе Главы Удмуртии Александра Бречалова. Этот фонд работает как централизованный канал сбора средств и уже обеспечил отправку более 2300 тонн гуманитарных грузов из региона. Кроме того, в Ижевске на базе Штаба общественной поддержки действует постоянный пункт сбора помощи для участников спецоперации и жителей освобождаемых территорий.