• 30 октября 2019 15:00
  • 1 541
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии напишет Большой этнографический диктант в здании аэропорта Ижевска

Глава Удмуртии напишет Большой этнографический диктант в здании аэропорта Ижевска Фото: regnum.ru
Глава Удмуртии Александр Бречалов планирует принять участие в Международной акции «Большой этнографический диктант» и написать его в здании аэропорта Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Предполагается, что писать «Большой этнографический диктант» Александр Бречалов начнет 1 ноября в 11:00 по местному времени, когда будет дан старт Международной акции. Планируется, что вместе с главой Удмуртии диктант напишут сотрудники компании «Ижавиа».

Напомним, в России Международная акция «Большой этнографический диктант» проводится уже четвертый раз. В прошлом году в ней приняли участие 392 тыс. человек на 4,6 тыс. площадках. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

В 2019 году акция пройдет на 3,5 тыс. площадках на территории России. Также «Большой этнографический диктант» можно будет написать в США, Франции, Китае, ЮАР.

В Удмуртии организованы 233 площадки, из них 33 - в Ижевске. Одна из уникальных площадок для написания диктанта расположится в «Усадьбе Тол Бабая» в Шарканском районе. Как ранее объявила координатор акции «Большой этнографический диктант-2019» по Удмуртии Любовь Широбокова, планируется запустить флэшмоб национальных Дедов Морозов России. Согласно задумке, диктант напишут национальные сказочные персонажи в разных регионах страны.

Отметим, текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий, где на каждый вопрос даны несколько вариантов ответов. 20 вопросов составлены на федеральную тематику и еще 10 связаны с национальной спецификой конкретного региона. Задания составлены так, чтобы отвечающий мог продемонстрировать свой уровень эрудиции и кругозор в познании этнографии России. Участниками акции могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на стационарных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Церемонии награждения победителей пройдут 12 декабря, в День Конституции России.