"Вчера на рынок акций продолжил находиться в поиске триггеров для роста: индекс МосБиржи в ходе торгов вплотную подходил к отметке 2800 пунктов, но по итогам дня показал снижение, потеряв 0,2% ввиду некоторой активизации продаж в ряде «весовых» бумаг, возглавляемых ЛУКОЙЛОМ (-1,2%). Торговая активность заметно выросла на подходе к достаточно важному уровню сопротивления. Спрос инвесторов продолжил фокусироваться в акциях цветмета, подпитываемый все более вертикальным взлетом цен на драгоценные металлы, следствием обострением опасений по США и дальнейшего ослабления позиций доллара, а также геополитикой, а также промышленных металлов. В лидеры роста вышли акции ЮГК (+20,6%) и Селигдара (+12,4%), неплохо прибавили Норникель (+1,4%), РУСАЛ (+1,3%) и Полюс (+0,9%).
В ближайшее время, как минимум до разрешения интриги по возможному шатдауну в США, рост цен на металлы может продолжиться, поддерживая повышательную инерцию котировок акций цветмета.
Отметим также оживление спроса на акции ГК Позитив (+5,2%) и, пока точечное, – на представителей черной металлургии (ММК: +3%), выглядящих, наряду с ключевыми «фишками», естественным объектом смещения интереса участников рынка по мере ослабления геополитических опасений.
Сегодня ждем новых попыток индекса МосБиржи выйти-таки из диапазона 2700-2800 пунктов «вверх», способных открыть пространство для роста в направлении 3000 пунктов: геополитические ожидания остаются в целом позитивными, оказывают сантименту и растущий рынок нефти и в целом неплохая недельная инфляция.
Из секторов рекомендуем обратить внимание в первую очередь на акции сталелитейщиков, технически смотрящихся уже весьма обнадеживающе. Ждем позитивных новостей с Дня инвестора Самолета, акции которого, как и ряд других девелоперов, также пытаются нащупать опору для роста".