• 28 января 2026 10:00
  • 89
  • Время прочтения: 1 мин

Учебно‑методический центр Удмуртии по ГО, ЧС и пожарной безопасности подвёл итоги 2025 года

Учебно‑методический центр Удмуртии по ГО, ЧС и пожарной безопасности подвёл итоги 2025 года Фото: gkchs.udmurt.ru
На итоговом совещании Государственного комитета Удмуртии по делам гражданской обороны ичрезвычайным ситуациям были представлены результаты работы Учебно‑методического центрапо гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности за 2025 год, - сообщили на портале ведомства

Прошедший год ознаменовался выполнением двух государственных заданий и реализацией рядазначимых проектов. Одним из ключевых достижений стала разработка новых программ иобновление материально‑технической базы для подготовки операторов беспилотных летательныхаппаратов (БПЛА) и специалистов Сети наблюдения и лабораторного контроля гражданскойобороны и защиты населения (СНЛК). В рамках этой работы обучение прошли 10 операторов БПЛА, причём 9 из них уже задействованы в зоне проведения специальной военной операции.

Центр также расширил спектр образовательных услуг. Он получил аккредитацию для проведениякурсов по оказанию первой помощи и для обучения работе в отечественной операционнойсистеме «РедОС». Для повышения качества образовательного процесса было закупленооборудование для интерактивных занятий, что позволило внедрить современные форматыобучения.

Значительное внимание уделялось работе с детьми. Специалисты центра разработали ивыпустили пробную партию уникальных детских книжек‑сказок, посвящённых правиламбезопасности при взаимодействии с четырьмя стихиями.

Председатель Госкомитета Удмуртии по делам ГО и ЧС Андрей Шуткин подчеркнул: «Центр переходит на новый уровень работы. В 2026 году мы приступаем к его репозиционированию вцентр комплексной безопасности Удмуртской Республики. Это означает не только сохранение высоких стандартов обучения, но и активное развитие консалтингового и экспертного направления».

В планах на 2026 год — целый ряд масштабных инициатив: развитие консалтинговых услуг для предприятий, включая аудит документов по гражданскойобороне и разработку обучающих программ, запуск совместного с ижевскими школами проекта по созданию секций пилотирования дроновдля старшеклассников, создание экспертного подкаста, формирование единого информационного ресурса для поддержки организаций республики.

Эти меры направлены на то, чтобы центр не только сохранил лидирующие позиции в подготовке специалистов, но и существенно расширил спектр услуг, способствующих повышению уровня безопасности на территории Удмуртии.