Рейсы «Купеческого экспресса» запланированы на периоды с 11 по 15 февраля и с 18 по 23 февраля 2026 года. Проект реализован Горьковской магистралью совместно с АО ППК «Содружество» и правительством Удмуртской Республики. В состав поезда войдут паровоз серии Л и современные комфортабельные вагоны, стилизованные под дореволюционные составы. Проводники будут работать в форме конца XIX века.
«Мы продолжаем активное развитие железнодорожного пригородного туризма с использованием паровозной тяги. «Чайковский экспресс» стал настоящим хитом в Удмуртии и, теперь, знаменит на всю Россию – в 2025 году маршрут стал призером сразу нескольких премий и конкурсов. Уверен, туристам понравится и новый уникальный экскурсионный маршрут в Сарапул», – отметил начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский.
Во время поездки пассажиров ждёт экскурсионная и театрализованная программа, завтрак и дегустация чая. По прибытии в Сарапул туристам предложат насыщенную культурную программу, включающую посещение музейного комплекса «Купеческие дачи», музея «Купеческая чайная», прогулку по кварталу «Купеческий», а также экскурсии на промышленные предприятия города.
Дополнительно в конце февраля на маршруте Ижевск – Воткинск вновь выйдет ретропоезд «Чайковский экспресс», который будет курсировать с 25 февраля по 1 марта 2026 года. В 2025 году этот туристический состав совершил 56 рейсов и перевёз 6,7 тыс. пассажиров, подтвердив высокий спрос на подобные форматы внутреннего туризма в Удмуртии.