• Вчера, 11:40
  • 46
  • Время прочтения: 1 мин

Ближайшие 2 недели рынок ОФЗ будет оставаться безыдейным при сохранении повышенного внимания к недельным данным по инфляции

Ближайшие 2 недели рынок ОФЗ будет оставаться безыдейным при сохранении повышенного внимания к недельным данным по инфляции Фото: Malte Helmhold на Unsplash
Ближайшие 2 недели рынок ОФЗ будет оставаться безыдейным при сохранении повышенного внимания к недельным данным по инфляции. Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ.

"Первая полноценная рабочая неделя 2026 года завершается снижением индекса RGBI на 1,5 пункта – до 117 п. Основные факторы – слабые аукционы Минфина (суммарно Минфин привлек только 22 млрд руб. при еженедельной «норме» 110 млрд руб.) и ускорение инфляции на 12 января до 6,27% после 5,59% по итогам 2025 г.

На наш взгляд, снижение рынка за прошедшую неделю в большей степени носило эмоциональный характер - более-менее адекватную картину по инфляции смогут показать только месячные данные за январь (не исключаем, что после всплеска на первых неделях из-за роста тарифов и налогов к концу месяца инфляция вернется к 6%). Наши долгосрочные ожидания по ставке и инфляции на конец года (12% и 4,8% соответственно) остаются прежними - считаем длинные облигации с фиксированной ставкой наиболее оптимальной инвестицией на текущий год".