В Удмуртии продолжается системная работа по обновлению муниципальных учреждений культуры. Очередным значимым объектом стала Шарканская районная библиотека, капитальный ремонт которой начался в январе 2026 года. Ранее вопрос о необходимости собственного здания для учреждения поднимался жителями на Прямой линии Главы республики Александра Бречалова. Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев подчеркнул, что с прошлого года капитальный ремонт библиотек стал важной частью нацпроекта, и вслед за Увинским районом долгожданное обновление пришло в Шаркан.
Масштаб работ
Подрядная организация уже приступила к демонтажным работам и подготовке площадки. Проект реконструкции носит комплексный характер и включает:
• полную замену кровли и межэтажных перекрытий;
• монтаж новых систем отопления, водоснабжения и канализации;
• обустройство современной дренажной системы и вентиляции;
• обновление фасада и установку энергоэффективных окон;
• финишную внутреннюю отделку.
Учитывая объем задач, строительный цикл рассчитан на текущий и следующий (2027-й) годы.
Больше, чем просто книги
Шарканская библиотека сегодня — это ключевой общественный институт района. Учреждение активно развивает патриотическое направление: здесь работает уникальная комната боевой славы с экспонатами, найденными поисковыми отрядами. Библиотека является инициатором и организатором республиканского «Пушкинского фестиваля», который ежегодно собирает сотни детей в «Усадьбе Тол Бабая».
Помимо культурно-просветительской деятельности, коллектив и читатели библиотеки активно участвуют в социальной жизни страны, оказывая поддержку бойцам специальной военной операции. Здесь организованы пункты сбора гуманитарной помощи и мастерские по плетению маскировочных сетей. Новое здание позволит не только повысить комфорт для посетителей, но и станет мощной базой для реализации новых проектов, в том числе в рамках молодежной программы «Пушкинская карта».