• 15 января 2026 10:40
  • 3
  • Время прочтения: 1 мин

Лишь 9% работодателей Ижевска доплачивают сотрудникам сверх больничных выплат

Лишь 9% работодателей Ижевска доплачивают сотрудникам сверх больничных выплат Фото: Mikhail Nilov Pexels
Только 9% компаний в Ижевске практикуют дополнительные выплаты сотрудникам сверх сумм, предусмотренных государством по больничным листам. При этом более половины работающих горожан продолжают выходить на работу даже при плохом самочувствии. Об этом сообщила пресс-служба сервиса SuperJob.

Согласно результатам опроса, 51% экономически активных ижевчан признались, что за последний год работали, будучи больными. Такое поведение чаще характерно для женщин, чем для мужчин. Также на склонность выходить на работу с недомоганием влияет уровень образования и дохода: сотрудники с высшим образованием делают это чаще, чем обладатели среднего профессионального, а среди зарабатывающих до 80 тыс. рублей доля таких респондентов заметно выше, чем среди тех, чей доход превышает 150 тыс. рублей.

Финансовая политика работодателей в вопросе временной нетрудоспособности остается сдержанной. По данным SuperJob, 73% компаний не предусматривают никаких доплат к больничным. При этом:

  • 3% работодателей компенсируют больничный до среднего заработка;
  • 2% — до оклада;
  • 3% — до фактической зарплаты;
  • 1% выплачивает фиксированную сумму;
  • еще 4% принимают решение о доплатах индивидуально.

Эксперты отмечают, что снижение числа компаний, финансово стимулирующих оформление больничных, связано с распространением гибких форм занятости. Все чаще работодатели предлагают сотрудникам возможность временно работать из дома, что позволяет сохранить доход без оформления листка нетрудоспособности. Максимальный размер выплаты по больничному листу в 2026 году составляет 6 827 рублей в день.