Сотрудники Административной инспекции Ижевска, как только установился снежный покров, начали регулярные проверки выполнения организациями, обслуживающими многоквартирные дома, предписанных Правил благоустройства. Согласно этим нормам, в прямые обязанности управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости входит своевременная очистка крыш, пешеходных зон, проездов на придомовых территориях, а также уборка и вывоз снега. За период с середины декабря по текущий момент инспекторы уже выявили 529 нарушений зимнего содержания дворов. Наиболее часто встречающиеся проблемы включают заснеженные участки, гололедицу и снежные навесы на карнизах зданий. Хотя большинство выявленных недочетов устраняется своевременно, в ряде случаев инспекции приходится прибегать к административным мерам. На данный момент для составления протоколов были вызваны представители 52 организаций, 10 протоколов уже оформлены.
Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 11.2 Закона Удмуртской Республики «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за отсутствие работ по очистке территорий, объектов благоустройства, включая кровли, карнизы, водостоки и иные поверхности, от снега, сосулек и наледи. Штрафные санкции для граждан варьируются от 1500 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 7000 до 15000 рублей, а для юридических лиц — от 20000 до 100000 рублей. В условиях продолжающихся снегопадов Административная инспекция Ижевска ежедневно продолжает инспектировать придомовые территории, обеспечивая соблюдение стандартов благоустройства.
Жителям многоквартирных домов следует учитывать, что вывоз снега с придомовых территорий оплачивается за их счёт и, как правило, не включён в типовой договор с управляющей компанией. Если возникнет необходимость в вывозе снега, например, из-за отсутствия мест для его складирования во дворе, необходимо провести общее собрание собственников и принять решение о соответствующей оплате услуги. Также важно помнить, что за очистку от снега и наледи козырьков балконов, не являющихся частью конструкции дома и установленных самовольно, несут ответственность сами собственники жилых помещений.
При обнаружении нарушений Правил благоустройства горожанам рекомендуется в первую очередь обращаться в обслуживающую организацию — управляющую компанию или ТСН. О фактах ненадлежащего зимнего содержания городских территорий также можно сообщить в круглосуточную Службу 072 города Ижевска: с городского телефона — 072, с мобильного — 998-072.