• 15 декабря 2025 14:00
  • 119
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевск борется со снегопадом: более сотни спецмашин и бригады рабочих очищают улицы

Ижевск борется со снегопадом: более сотни спецмашин и бригады рабочих очищают улицы Фото: Администрация города Ижевска
После обильного снегопада 15 декабря на уборку улиц Ижевска вышло 131 единица коммунальной техники и 136 работников ручной уборки. Особое внимание уделяется расчистке основных автомагистралей, маршрутов общественного транспорта и доступу к социальным учреждениям

Мощный снегопад, обрушившийся на Ижевск 15 декабря, мобилизовал городские коммунальные службы. На дороги столицы Удмуртии выведена 131 единица спецтехники подрядных организаций. Среди них — 29 комбинированных машин, выполняющих полный цикл работ: от распределения противогололёдных материалов до полной расчистки дорожного полотна.

Работы ведутся согласно установленному графику. В первоочередном порядке расчищаются автомагистрали, по которым осуществляется движение общественного транспорта, а также проезды и подходы к важным социальным объектам. В отдалённых микрорайонах и частном секторе четыре автогрейдера заняты очисткой грунтовых дорог. Дорожные службы наращивают силы, привлекая дополнительную технику сторонних организаций для оперативного выполнения всех задач и вывоза снега.

Там, где механизированная уборка невозможна, например, на тротуарах, зонах пешеходных переходов и посадочных площадках остановок, сегодня днём трудятся 136 работников ручной уборки.

Ильшат Галеев, главный инженер Дорожного ремонтно-эксплуатационного управления города Ижевска, пояснил стратегию работы: «При планировании работ по содержанию улиц мы учитываем прогноз погоды, количество выпавших осадков и постоянно мониторим ситуацию на проезжей части. С учётом всех этих факторов корректируются планы и регламент дневных и ночных смен, а также сменные задания. Расчистка дорог после снегопада начинается с автомагистралей: сначала проводится обработка противогололёдными материалами, затем следует колонна техники, расчищая проезжую часть». Он добавил, что после прохождения колонны на остановках и пешеходных переходах неизбежно образуются снежные валы, требующие оперативной уборки. Сначала их убирают механизированным способом, а окончательную очистку зон пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и парковок выполняют бригады ручного труда. При расчистке пешеходных зон снег временно складируется по обе стороны от перехода с последующим вывозом на снегоприемный пункт.

Межквартальные проезды подрядчики планируют привести в порядок в течение ближайших двух дней. По заявкам управляющих компаний техника задействуется и для расчистки придомовых территорий, чтобы обеспечить комфортный проезд автомобилей во дворах.

По вопросам, касающимся расчистки улично-дорожной сети, горожане могут обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу по телефону 072 (с мобильных — 998-072). За уборку дворовых территорий отвечают управляющие компании и ТСН.