• 08 декабря 2025 14:00
  • 72
  • Время прочтения: 1 мин

Каждый четвёртый ижевчанин будет работать в новогодние праздники — исследование SuperJob

Каждый четвёртый ижевчанин будет работать в новогодние праздники — исследование SuperJob Фото: NordWood Темы на Unsplash
Около четверти жителей Ижевска проведут новогодние праздники на работе, несмотря на длительные каникулы. Такие данные следуют из опроса сервиса SuperJob, который в этом году отмечает 25-летие. Об этом сообщила пресс-служба SuperJob.

Исследование показало, что 24% горожан не получат полноценного отдыха и будут работать по графику. Ещё 31% планируют провести праздники дома, отдавая предпочтение спокойным и семейным форматам — общению с близкими, играм с детьми, чтению, сериалам, зимним прогулкам или занятиям спортом. Поездки по России намерены совершить 7% участников опроса, наиболее популярные направления — Санкт-Петербург и Москва. За границу собираются 2% респондентов, чаще всего в Таиланд, Египет или ОАЭ. На даче планируют отдыхать 6% жителей, в гостях — 8%.

Исследование также выявило важные социальные различия в праздничных планах:
• мужчины чаще женщин будут работать в праздники (29% против 19%);
• женщины заметно чаще планируют отдых дома (34% против 28% у мужчин);
• молодёжь до 35 лет активнее других собирается работать или ходить в гости;
• жители 45+ чаще выбирают дачу;
• респонденты со средним профобразованием работают в праздники значительно чаще обладателей высшего (33% против 14%);
• участники опроса с доходом до 80 тысяч рублей чаще всего остаются дома или идут в гости, а среди получающих свыше 150 тысяч выше доля путешествующих и отдыхающих на даче.

Для бизнеса такие данные важны: часть потребителей в период длинных выходных будет более активна, включая поездки, посещение гостей и работу в смешанном режиме. Это создаёт дополнительные возможности для сферы услуг, торговли, транспорта и внутреннего туризма.