• 25 октября 2019 12:30
  • 761
  • Время прочтения: 1 мин

Центр диетологии откроют в Удмуртии

Центр диетологии откроют в Удмуртии Фото: pixabay.com
На базе Республиканского центра медицинской профилактики в Удмуртии появится Центр диетологии в рамках реализации нацпроекта «Демография» и Года здоровья в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Центр диетологии будет проводить мониторинг питания населения, консультировать в рамках оказания медицинской помощи по профилю «Диетология». Основной функцией учреждения станет оказание организационно-методической помощи в области питания для медицинских, образовательных организаций и медико-социальной помощи. Также Центр будет проводить профилактическую и санитарно-просветительскую работу с населением разных возрастов.

Открытие центра состоится 25 октября. В этот день правительство Удмуртии подпишет соглашение о создании единого рациона для дошкольных и школьных образовательных организаций с ФГБУН «Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи».

Также 25 октября пройдет научно-практическая конференция «Детское и школьное питание», где обсудят вопросы формирования пищевого поведения детей, состояние их питания, профилактику заболеваний, вызываемых вредными продуктами. Также пройдет трансляция «мастер-класс «Обед в школе».

Отметим, что в Республиканском центре медицинской профилактики начнет работу горячая линия по вопросам питания в стационарах и в школах, куда можно отправить сообщения о качестве питания с фотографиями посредством СМС, приложений Viber и WhatsApp. Номер телефона – +7(952) 406-60-67. Все поступившие вопросы будут проработаны специалистами Центр диетологии при РЦМП.

На сегодняшний день каждый вторник на базе Республиканского центра медицинской профилактики проходят занятия в Школе здорового питания. Начало занятий в 16.00 и 18.00 часов. Запись по телефону 97-07-39.