На отборочных этапах ижевские команды продемонстрировали высокий уровень инженерной подготовки и технической смекалки. В Ленинградской области робот «Енот» (Raccoon) команды «Компиляция» одержал победы над соперниками из Тулы и Всеволожска, обеспечив команде выход в финал турнира.
В Екатеринбурге успех закрепила команда «My Metal Pony». Их робот «Пинки пай» уверенно выиграл схватки у команд из Камчатского края и Татарстана. В одном из боёв «Пинки пай» завершил поединок нокаутом, сбросив противника на отбойник арены, а во втором полностью вывел из строя ходовую часть и орудие соперника.
«В ходе отборочных этапов наши ребята продемонстрировали высокий уровень инженерных навыков и командной работы. Такие большие успехи в условиях серьёзной конкуренции подтверждают эффективность учебных программ в академии «Калашников» и активную вовлечённость обучающихся в создание новых робототехнических систем», — отметил наставник команд, старший педагог направления «Робототехника» Егор Изибаев.
Академия «Калашников» представит Удмуртскую Республику в финале чемпионата, где ижевчанам предстоит сразиться с сильнейшими командами страны.