«В конце минувшей недели курс рубля вернулся в верхнюю часть диапазона 11-11,5 руб за юань. Эти уровни были характерны для рубля в первую декаду октября. Полагаем, что резкое укрепление рубля в начале прошедшей недели было связано с разовой корпоративной историей, обеспечившей сильный рост предложения валюты на рынке.
В среднесрочной перспективе более вероятен тренд к умеренному ослаблению рубля (в район 12 руб за юань до конца года), что обусловлено устойчивым сужением внешнеторгового профицита. Так в августе, второй раз за три месяца зафиксирован дефицит счёта текущих операций ($0,9 млрд, в июне дефицит $0,3 млрд), который формируется на фоне стагнации стоимостных объёмов товарного экспорта, при быстром росте импорта услуг (туристических и транспортных). При этом жёсткая ДКП сдерживает рост импорта и тем самым ограничивает пространство для ослабления рубля. И даже в случае дальнейшего снижения ключевой ставки в предстоящую пятницу стабилизирующее влияние ДКП на валютный рынок сохранится (по консенсус-прогнозу ЦБ, наиболее вероятным сценарием является символическое снижение ключевой ставки на 50 б.п.).
В краткосрочной перспективе формирование тренда к ослаблению рубля будет дополнительно сдерживаться поддержанием повышенной активности экспортёров на рынке в преддверии октябрьских выплат по нефтегазовым сборам в госбюджет, которые должны вырасти не менее чем в 1,5 раза относительно сентябрьских уровней, за счёт квартальной уплаты НДД.
Таким образом, на текущей неделе наиболее вероятным сценарием траектории курса рубля представляется продолжения его широких колебаний с тяготением к верхней части диапазона 11-11,5 руб. за юань. Также высоковероятно возобновление попыток закрепиться в новом диапазоне 11,5-12 руб за юань».