Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Роман Габдрахманов совместно с руководителем хозяйства Аркадием Вершининым осмотрели пострадавшие от переувлажнения культуры, обсудили меры поддержки в этой области и приняли участие в торжественном открытии нового КЗС.
"КЗС сейчас как нельзя кстати. Уборка зерновых на предприятии завершилась, и необходимо высушить и очистить зерно от сорных примесей. В этом году оно особенно влажное из-за обильных дождей", - отметил Роман Габдрахманов.
Сельхозпредприятие "Россия" является одним из 12 семеноводческих предприятий Удмуртии и специализируется на выращивании мелкосемянных культур, таких как рапс и масличный лен. Строительство нового комплекса с мощным зерносушильным оборудованием было необходимо для подработки семян этих культур.
"Здесь предусмотрено мощное зерносушильное оборудование с модульной сушилкой. КЗС может работать круглосуточно, принимая и подрабатывая до 1200 тонн зерна в сутки, что составляет 65 тонн в час", - рассказал директор предприятия Аркадий Вершинин. Объем инвестиций в проект составил около 100 миллионов рублей, половина из которых - льготный кредит Россельхозбанка.
В этом сезоне предприятие завершило уборку зерновых неделей ранее и получило самый высокий урожай за последние 10 лет - 22 тысячи тонн. Средняя урожайность составила 40 центнеров с гектара. Однако из-за переувлажнения почвы погибла пшеница на площади 315 гектаров. Уборочная площадь зерновых составила 5,5 тысячи гектаров. Страховая компания оценивает размер ущерба, и страховка покроет часть понесенных убытков.