Ключевой темой стало обсуждение реконструкции взлетно-посадочной полосы и других плоскостных сооружений аэродрома Ижевск (код ИКАО: USII). Проект реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система». Так как аэродром находится в федеральной собственности, рассматриваются различные механизмы финансирования, включая концессионные соглашения.
Отдельное внимание уделили перспективам авиакомпании «Ижавиа». За январь–июль 2025 года пассажиропоток перевозчика составил около 410 тыс. человек, что на 2% превышает показатели аналогичного периода 2024 года.
«Мы видим планомерную и комплексную работу, которую ведет Удмуртия в сфере воздушного транспорта. Новый терминал, устойчивый рост пассажиропотока – все это создает прочную основу для дальнейшего развития гражданской авиации в интересах жителей и гостей региона. Продолжим помогать в решении задач по модернизации аэродромной инфраструктуры ижевского аэропорта – это сделает полеты в республику еще более безопасными и комфортными», – отметил Дмитрий Ядров.