• 24 октября 2019 09:01
  • 927
  • Время прочтения: 5 мин

Власти Ижевска взяли под контроль затянувшийся ремонт кровли детского сада №194 по поручению главы Удмуртии

Власти Ижевска взяли под контроль затянувшийся ремонт кровли детского сада №194 по поручению главы Удмуртии Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Родители воспитанников ижевского детского сада №194 пожаловались на затянувшийся на 2,5 месяца ремонт кровли в учреждении. Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил в кратчайшие сроки разобраться в ситуации. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

23 октября председатель правительства республики Ярослав Семенов и глава города Олег Бекмеметьев побывали в дошкольном учреждении. К этому дню на объекте провели работы по демонтажу 60% старой кровли, на 20% обустроили парапеты, частично были уложены пароизоляция, керамзит, утеплитель. Из-за несогласованности действий подрядчика и субподрядчика, нарушения технологии производства, отсутствия необходимых материалов сроки проведения ремонта затянулись, а возникшие после дождей протечки привели к увеличению объемов работ, которые подрядчик должен выполнить за свой счет.

Подрядная организация ООО «СтройИнвест» должна была завершить работы по ремонту кровли в саду до 30 сентября, но из-за того, что компания не обладает необходимыми ресурсами, работы в срок не выполнили. Субподрядчик - ООО «Модный дом», с которым компания «СтройИнвест» заключила договор, фактически вышел на объект только в конце августа.

Ярослав Семенов назвал ситуацию критической.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
«Большой ремонт» - очень важный проект для республики, ни на одном объекте не было допущено такого. Если вы видите, что подрядчик не исполняет свои обязательства, не справляется с ежедневным объемом работ, нужно сразу же применять к нему все возможные санкции.

Глава Ижевска отметил, что субподрядная организация, не выполнившая своих обязательств, на этом объекте больше не работает. Власти Ижевска намерены выйти с инициативой о включении ООО «СтройИнвест» и ООО «Модный дом» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
С завтрашнего дня к ремонту кровли в детском саду приступит компания «Дом-мастер», перед ней поставлена задача - ежедневно выводить на объект не менее 20-25 работников, завершить ремонт в течение трех недель. Вместе с этим городские службы проведут оценку состояния здания, определят перечень необходимых дополнительных ремонтных работ. На объекте будет обеспечен ежедневный контроль, чтобы исключить все технологические нарушения. О ходе работ будем еженедельно информировать родительскую общественность.

Новая подрядная организация должна завершить ремонт кровли не позднее 9 ноября, а 11 ноября, в понедельник, дети должны вернуться в отремонтированные группы. После завершения кровельных работ сделают косметический ремонт внутренних помещений, работы по замене электропроводки и автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, с 28 октября начнутся работы по замене 60 оконных блоков.